AMO TÊNIS

Grand Slam

  • Crédito: Getty Images Sports

    Rodada inaugural ainda irá contar com Serena, Federer, Djokovic e Wozniacki

Osaka abre programação do Australian Open

Primeiro Grand Slam da temporada começa neste domingo (19), às 21h, com transmissão da ESPN Brasil
Por: Jorge - 18/01/2020 20:15:14
310 visualizações

A maratona do tênis na madrugada vai começar. Neste domingo (19), a partir das 21h, começa o Australian Open, que para o Brasil, terá transmissão exclusiva da ESPN Brasil.

A programação na Rod Laver Arena será aberta com o duelo entre a japonesa Naomi Osaka e a tcheca Marie Bouzkova. Já a rodada na Margaret Court Arena terá o duelo do canadense Denis Shapovalov e o húngaro Marton Fucsovics.

Os jogos na Rod Laver Arena terão ainda as estreias de Serena Williams e Roger Federer na programação diurna na Austrália, enquanto Ashleigh Barty e Novak Djokovic encerram a rodada com as partidas noturnas.

A rodada do primeiro dia do Australian Open ainda irá contar com os duelos entre as tchecas Katerina Siniakova e Petra Kvitova, entre as norte-americanas Venus Williams e Cori Gauff, além da possível partida de despedida da dinamarquesa Caroline Wozniacki contra a norte-americana Kristie Ahn.

Confira abaixo toda a programação do primeiro dia do Australian Open:

Rod Laver Arena – a partir das 21h

[3] Naomi Osaka (JAP) vs. Marie Bouzkova (TCH)

Anastasia Potapova (RUS) vs. [8] Serena Williams (EUA)

Steve Johnson (EUA) vs. [3] Roger Federer (SUI)

A partir das 5h (sujeito a atrasos)

[1] Ashleigh Barty (AUS) vs. Lesia Tsurenko (UCR)

Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [2] Novak Djokovic (SER)

 

Margaret Court Arena - a partir das 21h

[13] Denis Shapovalov (CAN) vs. Marton Fucsovics (HUN)

Katerina Siniakova (TCH) vs. [7] Petra Kvitova (TCH)

Venus Williams (EUA) vs. Coco Gauff (EUA)

A partir das 5h (sujeito a atrasos)

[6] Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Salvatore Caruso (ITA)

[24] Sloane Stephens (EUA) vs. Shuai Zhang (CHN)

 

Melbourne Arena - a partir das 21h

[8] Matteo Berrettini (ITA) vs. [C] Andrew Harris (AUS)

Kristie Ahn (EUA) vs. Caroline Wozniacki (DIN)

Juan Ignacio Londero (ARG) vs. [18] Grigor Dimitrov (BUL)

Samantha Stosur (AUS) vs. [Q] Catherine McNally (EUA)

 

1573 Arena - a partir das 21h

Sam Querrey (EUA) vs. [25] Borna Coric (CRO)

Reilly Opelka (EUA) vs. [12] Fabio Fognini (ITA)

[10] Madison Keys (EUA) vs. Daria Kasatkina (RUS)

[12] Johanna Konta (GBR) vs. Ons Jabeur (TUN)

 

Quadra 3 - a partir das 21h

[Q] Martina Trevisan (ITA) vs. [14] Sofia Kenin (EUA)

[Q] Ann Li (EUA) vs. {C] Lizette Cabrera (AUS)

Jordan Thompson (AUS) vs. Alexander Bublik (CAZ)

John Millman (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)

 

Quadra 5 - a partir das 21h

Julia Goerges (ALE) vs. Viktoria Kuzmova (ESL)

Kaia Kanepi (EST) vs. [Q] Barbora Krejcikova (TCH)

Marin Cilic (CRO) vs. Corentin Moutet (FRA)

Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Marcos Giron (EUA)

 

Quadra 7 - a partir das 21h

Christina McHale (EUA) vs. [13] Petra Martic (CRO)

Jannik Sinner (ITA) vs. [Q] Mel Purcell (AUS)

Margarita Gasparyan (RUS) vs. [22] Maria Sakkari (GRE)

[14] Diego Schwartzman (ARG) vs. Lloyd Harris (AFS)

 

Quadra 8 - a partir das 21h

[22] Guido Pella vs. [C] John-Patrick Smith (AUS)

[18] Alison Riske (EUA) vs. Yafan Wang (CHI)

[C] Marc Polmans vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)

[Q] Kaja Juvan (ESV) vs. [23] Dayana Yastremska (UCR)

 

Quadra 10 - a partir das 21h

[Q] Mohamed Safwat (EGI) vs. Gregoire Barrere (FRA)

Magda Linette (POL) vs. Arantxa Rus (HOL)

Alejandro Davidovich-Fokina (ESP) vs. [Q] Norbert Gombos (ESL)

 

Quadra 11 - a partir das 21h

Shuai Zheng (CHN) vs. [Q] Anna Kalinskaya (RUS)

Cristian Garin (CHI) vs. Stefano Travaglia (ITA)

Leonardo Mayer (ARG) vs. Tommy Paul (EUA)

 

Quadra 12 - a partir das 21h

Roberto Carballes-Baena (ESP) vs. Ricardas Berankis (LIT)

Tamara Zidansek (ESV) vs. [C] Na-Lae Han (COR)

Madison Brengle (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)

[C] Tatsuma Ito (JAP) vs. [LL] Prajnesh Gunneswaran (IND)

 

Quadra 13 - a partir das 21h

Viktorija Golubic (SUI) vs. Lin Zhu (CHI)

Feliciano Lopez (ESP) vs. [9] Roberto Bautista-Agut (ESP)

Pablo Andujar (ESP) vs. [C] Michael Mmoh (EUA)

Bernarda Pera (EUA) vs. [29] Elena Rybakina (CAZ)

 

Quadra 14 - a partir das 21h

[30] Daniel Evans (GBR) vs. Mackenzie McDonald (EUA)

Tennys Sandgren (EUA) vs. [Q] Marco Trungelliti (ARG)

Fiona Ferro (FRA) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. [Q] Greet Minnen (BEL)

 

Quadra 15 - 21h00

Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Laslo Djere (SER)

Kyle Edmund (GBR) vs. [24]Dusan Lajovic (SER)

[27]Qiang Wang (CHN) vs. [C]Pauline Parmentier (FRA)

[Q]Nao Hibino (JAP) vs. Shuai Peng W(CHN)

 

Quadra 19 - 21h00

[25]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Jil Teichmann (SUI)

Radu Albot (MDA) vs. [32]Milos Raonic (CAN)

[31]Hubert Hurkacz (POL) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)

Polona Hercog (ESV) vs. Rebecca Peterson (SUE)

 

Quadra 22 - 21h00

Paula Badosa (ESP) vs. [Q]Johanna Larsson (SUE)

Sorana Cirstea (ROM) vs. [32]Barbora Strycova (TCH)

[Q]Quentin Halys (FRA) vs. Filip Krajinovic (SER)

[21]Benoit Paire (FRA) vs. Carl Stebe (ALE)

Compartilhe



Veja também...

    Deixe um comentário

    Seu e-mail não será publicado. Campos Obrigatórios *

    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade